Heinrich Andresen Schule

Miteinander fürs Leben lernen

Lehrerinnen und Lehrer

20180817_105431

Name Fächer Funktionen und Zuständigkeiten
Herr I. Berngruber
  • Systemadministrator
Frau J. Boje
  • Sekretärin
  • Verwaltung
  • Schülerbeförderung
Frau S. Büttner-Arndt (Ar) Kunst, Mathematik, Naturwissenschaften, Technik
  • Kollegiumskasse
  • sonja.buettner-arndt@schule-sh.de
Frau M. Chilcott Mathematik, Religion
  • marieke.chilcott@schule-sh.de
Herr H. Christophersen
  • Gebäude
  • Außengelände
  • Sportanlagen
Frau B. Ehler (Ehl) Deutsch
  • Schulleiterin
  • Schulleitungsteam
  • Vorstellung der Schule
  • Schulbegleitungsprojekt
  • Inselteam, Aufnahmegespräche
  • Ausbildungsleitung der Lehramtsanwärter
  • britta.ehler@schule-sh.de
Frau R. Flügge (Fl) Deutsch, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • rieke.fluegge@schule-sh.de
Frau T. Frank (Fk) DaZ, Deutsch, Verbraucherbildung, Wirtschaft Politik
  • Schulhomepage
  • Arbeitsgruppe IServ
  • tatjana.frank@schule-sh.de
Frau B. Frenssen (Fr) Mathematik, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • schulische Erziehungshilfe
  • Deeskalationstrainerin
  • Teamtraining
  • britta.frenssen@schule-sh.de
Herr J. Frick
  • Systemadministrator
Frau H. Fröhlich (Fh) Biologie, Naturwissenschaften, Verbraucherbildung
  • hanna.froehlich@schule-sh.de
Frau M. Gerber
  • Schulbegleitung
Frau B. Gerlach (Ge) Deutsch, Musik, Weltkunde
  • Fachschaft Musik
  • Fachschaft Weltkunde
  • birte.gerlach@schule-sh.de
Frau A. Gronski (Gr) Deutsch, Englisch
  • Lernmittelbücherei
  • alexandra.gronski2@schule-sh.de
Herr F. Hansen
  • i.V. Gebäude
  • i. V. Außengelände
Herr J. Hansen (Ha) Mathematik, Naturwissenschaften, Sport
  • Fachschaft Sport
  • Fachschaft Mathematik
  • Fachschaft Informatik
  • Ansprechpartner PC
  • Arbeitsgruppe IServ
  • joachim.hansen@schule-sh.de
Frau F. Hansen (HF) DaZ, Deutsch, Englisch
  • frauke.hansen@schule-sh.de
Frau O. Hansen (Hs) Dänisch, Deutsch, Weltkunde
  • Schulkonferenz
  • Fachschaft Dänisch
  • Ansprechpartnerin: Partnerschule in Dänemark
  • ose.hansen@schule-sh.de
Frau N. Heidemann (Hei) Dänisch, DaZ, Deutsch, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • Schülerbücherei
  • Vertrauenslehrerin
  • Betreuung der SV
  • nadine.heidemann@schule-sh.de
Frau M. Henningsen (Hen) Biologie, Kunst, Mathematik, Naturwissenschaften, Technik
  • maike.henningsen@schule-sh.de
Herr T. Hildebrandt
  • Außenanlagen, Gebäude
Frau B. Jacobsen (Jac) Deutsch, Sport
  • Personalrat
  • Fachschaft Sport
  • brit.jacobsen@schule-sh.de
Herr B. Jochimsen
  • Inselteam
  • Musik im Nachmittagsangebot
Frau A. Köhler (Köh) DaZ, Englisch, Sport
  • Fachschaft Englisch
  • anna.koehler@schule-sh.de
Frau K. Kohlhaas (Kk) Mathematik, Weltkunde
  • Schulleitungsteam
  • Koordination Jahrgang 5/6
  • Fachschaft Mathematik
  • Deeskalationstrainerin
  • Inklusion/Integration
  • Übergang Grundschule
  • Ansprechpartnerin Hospitationsschule
  • kim.kohlhaas@schule-sh.de
Frau B. Krüger (Kr) Englisch, Kunst
  • bente.krueger@schule-sh.de
Frau M. Lembke
  • Schulbegleitung
Frau A. Lindner
  • Schulsozialarbeit und Motopädagogik
  • Inselteam
Frau I. Martensen (Ma) Englisch, Verbraucherbildung
  • Fachschaft Englisch
  • Fachschaft Verbraucherbildung
  • Personalrat
  • ingeborg.martensen@schule-sh.de
Frau H. Metzger (Me) Deutsch, Mathematik, Sport
  • Fachschaft Deutsch
  • LRS-Beauftragte
  • heike.metzger@schule-sh.de
Herr D. Möller (Mö) Biologie, Naturwissenschaften, Sport
  • LiA
  • dennis.moeller@schule-sh.de
Frau J. Petersen
  • Schulbegleitung
Frau U. Petersen
  • Schulbegleitung
Herr T. Poesze (Poe) Englisch, Mathematik
  • thomas.poesze@schule-sh.de
Herr O. Prahl Förderunterricht
  • schulische Erziehungshilfe
  • Sonderpädagogik
  • Insel-Team
  • jan-oliver.prahl@schule-sh.de
Frau H. Redmer (Re) Deutsch, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • heike.redmer@schule-sh.de
Frau S. Richter
  • Schulbegleitung
Frau S. Sauer (Sa) Biologie, Chemie, Deutsch, Naturwissenschaften, Physik, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • Koordination 7-10
  • Einteilung AG, WPU I, WPU II
  • Öffentlichkeitsarbeit/Presse
  • Projektarbeiten Jg. 9
  • Arbeitsgruppe iServ/Digitalisierung
  • Konzepterstellung
  • Schulentwicklungsteam
  • Schulprogrammarbeit
  • Fachschaft Naturwissenschaften
  • stephanie-frauke.sauer@schule-sh.de
Frau C. Schattschneider Förderunterricht
  • Sonderpädagogik
  • christina.schattschneider@schule-sh.de
Frau A. Schmidt
  • Schulbegleitung
Herr H. Schmidt (Smt) Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Technik
  • Fachschaft Technik und Naturwissenschaften
  • heiner.schmidt@schule-sh.de
Herr C. Schnoor
  • abgeordnet
Frau S. Schröder (Sö) DaZ, Deutsch, Kunst
  • Fachschaft Kunst
  • Personalrat i.V.
  • susanne.schroeder@schule-sh.de
Frau A. Stephanides (Ste) DaZ, Mathematik, Naturwissenschaften, Sport
  • anja.stephanides@schule-sh.de
Frau S. Thomsen (Th) DaZ, Deutsch, Schwimmen, Wirtschaft Politik
  • sina-nadine.thomsen@schule-sh.de
Herr A. Todt (To) Deutsch, Englisch
  • z.Zt. in Elternzeit
  • Personalrat
  • DAZ-Ansprechpartner
  • alexander.todt@schule-sh.de
Frau W. van der Stein-Hartig (Vds) Mathematik, Naturwissenschaften, Verbraucherbildung
  • wiebke.stein-hartig@schule-sh.de
Herr B. Wallrafen
  • Schulbegleitung
Herr M. Wehmeyer (Wm) Deutsch, Sport, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • Schulleitungsteam
  • Konrektor, Vertretung des Schulleiters
  • Stundenplan, Vertretungsplan
  • Wahlpflichtunterricht
  • Zeugniskonferenzen 5-10
  • Fachschaft Deutsch
  • marc.wehmeyer@schule-sh.de
Frau V. Wester (We) Englisch, Sport, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • Schulleitungsteam
  • Koordination Offene Ganztagsschule
  • Betreuung des Nachmittagsangebotes
  • Schulentwicklungsteam
  • Fachschaft Weltkunde
  • vera.wester@schule-sh.de