Heinrich Andresen Schule

Miteinander fürs Leben lernen

Lehrerinnen und Lehrer

 

Bitte ersetzen Sie das [at] durch ein @, wenn Sie uns eine E-Mail schicken wollen.

Name Fächer Funktionen und Zuständigkeiten
Herr C. Bachmann (Ba) Informatik, Mathematik, Sport, Weltkunde
  • chresten.bachmann[at]schule-sh.de
  • Sicherheitsbeauftragter
Frau L. Berns (Be) Dänisch, Deutsch, Weltkunde
  • levke.berns[at]schule-sh.de
Frau S. Büttner-Arndt (Ar) Kunst, Mathematik, Naturwissenschaften, Technik
  • Kollegiumskasse
  • sonja.buettner-arndt[at]schule-sh.de
Frau M. Chilcott (Cc) Mathematik, Religion
  • Fachschaft Religion
  • marieke.chilcott[at]schule-sh.de
Herr H. Christophersen
  • Gebäude
  • Außengelände
  • Sportanlagen
Herr G. Dachs (Da) Deutsch, Weltkunde
  • guido.dachs[at]schule-sh.de
  • Fachleitung Deutsch
Frau B. Ehler (Ehl) Deutsch, Kunst, Sport
  • Schulleiterin
  • Schulleitungsteam
  • Vorstellung der Schule
  • Schulbegleitungsprojekt
  • Inselteam, Aufnahmegespräche
  • Ausbildungsleitung der Lehramtsanwärter
  • Heinrich-Andresen-Schule.Sterup[at]schule.landsh.de
Frau N. Fehm
  • Schulsekretärin
Frau R. Flügge (Fl) Deutsch, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • Schulbegleitungsprojekt
  • Ansprechpartnerin Prävention
  • Schulkonferenz
  • Berufsorientierung
  • Insel-Team
  • Projekt Berufene Helden
  • rieke.fluegge[at]schule-sh.de
Frau T. Frank (Fk) DaZ, Deutsch, Informatik, Verbraucherbildung, Wirtschaft Politik
  • Schulhomepage
  • Admin itsLearning
  • Fachschaft Verbraucherbildung
  • tatjana.frank[at]schule-sh.de
Frau B. Frenssen (Fr) Mathematik, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • schulische Erziehungshilfe
  • Deeskalationstrainerin
  • Teamtraining
  • britta.frenssen[at]schule-sh.de
Frau M. Gerber
  • Schulbegleitung
Frau B. Gerlach (Ge) Deutsch, Musik, Weltkunde
  • Fachschaft Musik
  • Fachleitung Weltkunde
  • birte.gerlach[at]schule-sh.de
Frau A. Gronski (Gr) Deutsch, Englisch
  • Lernmittelbücherei
  • alexandra.gronski2[at]schule-sh.de
Herr F. Hansen
  • i.V. Gebäude
  • i. V. Außengelände
Herr J. Hansen (Ha) Mathematik, Naturwissenschaften, Sport
  • Fachschaft Sport
  • Fachschaft Mathematik
  • Fachschaft Informatik
  • Ansprechpartner PC
  • Digitalisierungsteam
  • joachim.hansen[at]schule-sh.de
Frau M. Hansen (Hn) Biologie, Sport
  • maurice.hansen4[at]schule-sh.de
Frau O. Hansen (Hs) Dänisch, Deutsch, Weltkunde
  • Schulkonferenz
  • Fachschaft Dänisch
  • Beauftragte Niederdeutsch
  • Ansprechpartnerin: Partnerschule in Dänemark
  • ose.hansen[at]schule-sh.de
Frau N. Hellwig (Hel) Sport, Technik
  • L.i.V.
  • niels.hellwig[at]schule-sh.de
Frau M. Henningsen (Hen) Biologie, Kunst, Mathematik, Naturwissenschaften, Technik
  • Schulwald-Ansprechpartnerin
  • maike.henningsen[at]schule-sh.de
Herr T. Hildebrandt
  • Außenanlagen, Gebäude
Frau B. Jacobsen (Jac) Deutsch, Sport
  • Personalrat
  • Fachleitung Sport
  • Fachleitung Deutsch
  • Schulkonferenz
  • Schulsanitäter
  • Schüleraufsichten
  • brit.jacobsen[at]schule-sh.de
Frau A. Köhler (Köh) DaZ, Englisch, Sport
  • in Elternzeit zur Zt.
  • Fachschaft Englisch
  • anna.koehler[at]schule-sh.de
Frau K. Kohlhaas (Kk) Informatik, Mathematik, Weltkunde
  • Schulleitungsteam
  • Koordination Jahrgang 5/6
  • Fachschaft Mathematik
  • Deeskalationstrainerin
  • Inklusion/Integration
  • Übergang Grundschule
  • Ansprechpartnerin Hospitationsschule
  • kim.kohlhaas[at]schule-sh.de
Frau A. Köhn (Kn) Biologie, Chemie, Mathematik, Physik
  • anna.koehn[at]schule-sh.de
  • in Elternzeit
Frau B. Krüger (Kr) Englisch, Kunst
  • Team Projekttage
  • bente.krueger[at]schule-sh.de
Frau M. Lembke
  • Schulbegleitung
Frau A. Lindner
  • Schulsozialarbeit und Motopädagogik
  • Inselteam
  • Ansprechpartner Schulbegleitung
  • anja.lindner[at]schule-geltingerbucht.de
Frau I. Martensen (Ma) Englisch, Verbraucherbildung
  • Fachschaft Englisch
  • Personalrat
  • Schulkonferenz
  • ingeborg.martensen[at]schule-sh.de
Herr H. Mau
  • Systemadministrator
Frau J. Petersen
  • Schulbegleitung
Frau U. Petersen
  • Schulbegleitung
Herr T. Poesze (Poe) Englisch, Mathematik
  • thomas.poesze[at]schule-sh.de
Herr L. Pohns (Ps) Mathematik, Sport
  • lars.pohns[at]schule-sh.de
  • Beauftragter Verkehrserziehung, Bus-Engel
Herr O. Prahl Förderunterricht
  • schulische Erziehungshilfe
  • Sonderpädagogik
  • Insel-Team
  • Inklusion
  • jan-oliver.prahl[at]schule-sh.de
Frau S. Richter
  • Schulbegleitung
Frau S. Sauer (Sa) Biologie, Chemie, Deutsch, Informatik, Naturwissenschaften, Physik
  • Koordination 7-10
  • Einteilung AG, WPU I, WPU II
  • Öffentlichkeitsarbeit/Presse
  • Projektarbeiten Jg. 9
  • Admin itsLearning/Digitalisierung
  • Konzepterstellung
  • Schulentwicklungsteam
  • Schulprogrammarbeit
  • Fachschaft Naturwissenschaften
  • Fachschaft ITG
  • stephanie-frauke.sauer[at]schule-sh.de
Frau C. Schattschneider Förderunterricht
  • Sonderpädagogik
  • christina.schattschneider[at]schule-sh.de
Frau A. Schmidt
  • Schulbegleitung
Herr H. Schmidt (Smt) Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Technik
  • Fachschaft Technik und Naturwissenschaften
  • Schulkonferenz
  • Schulsanitäter
  • i.V. SV, Vertrauenslehrer
  • heiner.schmidt[at]schule-sh.de
Herr C. Schnoor
  • abgeordnet
Frau S. Schröder (Sö) DaZ, Deutsch, Kunst
  • Fachschaft Kunst
  • Schulfotografin
  • susanne.schroeder[at]schule-sh.de
Frau A. Stephanides (Ste) DaZ, Mathematik, Naturwissenschaften, Sport
  • Personalrat
  • anja.stephanides[at]schule-sh.de
Frau N. Stöhrmann(Shr) Chemie, Naturwissenschaften, Physik, Verbraucherbildung
  • nele.stoehrmann[at]schule-sh.de
Frau C. Thieß (Thi) Informatik, Verbraucherbildung
  • caroline.thiess2[at]schule-sh.de
Frau S. Thomsen (Th) DaZ, Deutsch, Schwimmen, Wirtschaft Politik
  • z. Z. abgeordnet
  • sina-nadine.thomsen[at]schule-sh.de
Herr A. Todt (To) DaZ, Deutsch, Englisch
  • Personalrat
  • DAZ-Ansprechpartner
  • alexander.todt[at]schule-sh.de
Frau W. van der Stein-Hartig (Vds) Mathematik, Naturwissenschaften, Verbraucherbildung
  • Dyskalulie-Beauftragte, Admin „Anton“
  • wiebke.stein-hartig[at]schule-sh.de
Frau L. Walter ( Wl) DaZ, Deutsch, Philosophie
  • lara.walter4[at]schule-sh.de
Herr M. Wehmeyer (Wm) Deutsch, Sport, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • Schulleitungsteam
  • Konrektor, Vertretung des Schulleiters
  • Stundenplan, Vertretungsplan
  • Wahlpflichtunterricht
  • Zeugniskonferenzen 5-10
  • marc.wehmeyer[at]schule-sh.de
Herr C. Westendorf (Wd) Mathematik, Wirtschaft Politik
  • L.i.V.
  • clemens.westendorf[at]schule-sh.de
Frau V. Wester (We) Englisch, Sport, Weltkunde, Wirtschaft Politik
  • Koordination Offene Ganztagsschule
  • vera.wester[at]schule-sh.de

Bitte ersetzen Sie das [at] durch ein @, wenn Sie uns eine E-Mail schicken wollen.